Pular para o conteúdo
Ganhando de qualquer lugar

Um fee mensal, projetos avulsos e uma vida num terceiro país.

Você recebe de países onde não mora e paga uma vida num país do qual nenhum deles ouviu falar. O arquivo que você envia cruza a fronteira de graça. O pagamento por ele é cobrado em cada uma.

Ver o exemplo completo
Hoje

Cinco relações para receber por um trabalho que você já fez

Você não projetou isso; foi se acumulando. Uma conta por país, um app por cliente. O custo não é só o corte que cada um leva. Você é a única coisa que os conecta, então o total do trimestre é uma noite com uma planilha.

Um sistema

O mesmo ciclo, os seus valores

Quatro posições, e elas não mudam de uma vida para outra. O que muda é a moeda, a frequência e o tamanho — e é esse o ponto: isto é um sistema só, não um produto por problema.

  1. 01Receber

    Krypton Pay

    O fee mensal e as faturas

    Dirhams da agência numa data previsível, dólares dos clientes de projeto quando o prazo de 30 dias resolver chegar. Cada um é liquidado na moeda em que foi enviado, a um custo cotado antes.

    AED 17,000 por mês, mais cerca de $3,400 em projetos

    Krypton Pay
  2. 02Planejar

    Clark

    Clark sabe qual parte é confiável

    Metade da sua renda tem data e a outra não. Clark planeja os custos fixos com base na metade previsível, então um cliente que atrasa deixa de ser um problema de caixa que você absorve.

    Um arranjo só, não um por cliente

    Clark
  3. 03Render

    Yield Engine

    O colchão deixa de ser dinheiro parado

    Três meses de custos precisam existir, acessíveis na semana em que um cliente some. Um horizonte curto, não uma carteira. Ainda assim, um horizonte, então o saldo não precisa render zero.

    $14,000, acessíveis em até uma semana

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Aluguel aqui, família lá, ferramentas em USD

    O aluguel em euros onde você mora este ano, a remessa em rúpias para casa que não muda há seis, e as ferramentas mensais. Um saldo só, nas moedas em que cada um é devido.

    Saem EUR, INR e USD, de um saldo só

    Krypton Pay
  5. Próximo pagamento em

    Depois chega o próximo pagamento, e tudo recomeça.

9:41
PrevistoMarçoA receber$8,029Março · duas moedas
Agendado
AED 17,000De: Fee mensal · a agênciaDia 28Dubai
Emitidas$3,400Prazo vencido$2,650de $3,400
INV-041$1,600
30 dias · 12 dias de atraso
INV-042$1,050
30 dias · 4 dias de atraso
INV-043$750
30 dias · Vence em 14 dias
Custo para receber, cotado antes de se mover$32
Moedas de saídaEURINRUSD…
04 → 01Próximo pagamento em
Resultados

O que muda para você

Três coisas que são diferentes na sua situação, não três coisas que o produto faz. Cada uma responde a uma relação que você mantém viva hoje.

Exemplo completo

Um ano, para uma designer que trabalha de onde estiver

Passaporte indiano, dois anos em Dubai, agora um aluguel em Lisboa. Um fee mensal de AED 17,000 da agência que a mantém desde o primeiro ano, e projetos nos EUA com média de $3,400 por mês em parcelas irregulares. Aluguel em euros, uma remessa para casa em rúpias e $14,000 que precisam ficar acessíveis: dois dos seus quatro clientes pagam com atraso.

Cenário ilustrativo · recursos planejados

Mesmo trabalho. Mesma renda. Resultado diferente.

Recebimentos do mês$8,029

Benefício mensal ilustrativo

$301

Custo internacional hoje$281Custo internacional com a Krypton− $32Rendimento do colchão+ $52Por mês= $301

Cenário ilustrativo · o rendimento supõe 4.5% ao ano, não é um retorno garantido.

Mostrar o cálculo

$281 em custos internacionais viram $32, e o colchão contribui com cerca de $52 em vez de nada: $301 por mês, exatamente pelo mesmo trabalho para exatamente os mesmos clientes.

$301 × 12 = $3,612 antes do arredondamento

Ilustração anualizada: ~$3,600 por ano, com custos de recebimento menores mais o rendimento ilustrativo do colchão

Custos de pagamento

Cenário mensal · custos equivalentes em USD

HojeCom a Krypton

Custo de movimentar

$281$32

Quando esse custo é conhecido

DepoisAntes de se mover

Colchão

Colchão · disponibilidade e ganhos ilustrativos

HojeCom a Krypton

Colchão mantido

$14,000$14,000

Quanto poderia render (ilustrativo)

Nada$52

Horizonte da reserva

NenhumUma semana

Quando o dinheiro fica comprometido

Um cliente atrasa

Sem destino definido

Reservado com horizonte de uma semana

Dias
0730

Dentro do exemplo

Hoje

Contas
Recebido este mês$8,029
Após a conversão$7,748
Custo total de recebimento− $281
Também mantido
Colchão · sem render nada$14,000

Cada recebimento é convertido na entrada a uma taxa que ela só vê depois: cerca de $281 de um mês de $8,029. Lisboa é paga convertendo dirhams que já tinham sido convertidos uma vez, e o colchão fica onde caiu, sem render nada.

Com a Krypton

Liquidação
Custo da Krypton · 0.4%$32
Recebido$8,029
Liquida comoAED, USD e EUR
Faturas emitidas3
Colchão rende+ $52
Alocado
Colchão · horizonte de uma semana$14,000

O fee mensal é liquidado em dirhams, os projetos em dólares, cada um cotado antes de se mover, cerca de $32. O aluguel em euros sai do mesmo saldo, e os $14,000 ficam reservados com horizonte de uma semana.

Um ciclo, três países

Receba de qualquer lugar.
Mantenha onde você está.

Um fee mensal, projetos e o custo de viver em outro lugar, cada um liquidado como é. Nenhuma segunda conta abastecendo uma terceira, e o intervalo entre projetos deixa de ficar parado.

Os corredores abrem um par de cada vez, e nenhum deles liquida ainda. A demo mostra as telas desta página.