Saltar al contenido
Cobrar desde cualquier lugar

Una iguala, proyectos y una vida en un tercer país.

Te pagan desde países donde no vives, y pagas una vida en otro del que ninguno ha oído hablar. El archivo que envías cruza la frontera gratis. El pago por él paga peaje en cada una.

Ver el ejemplo completo
Hoy

Cinco relaciones para cobrar un trabajo que ya hiciste

Tú no diseñaste esto; se fue acumulando. Una cuenta por país, una app por cliente. El costo no es solo el recorte de cada una. Eres lo único que las conecta, así que el total del trimestre es una noche con una hoja de cálculo.

Un sistema

El mismo ciclo, tus montos

Cuatro posiciones, y no cambian de una vida a otra. Lo que cambia es la moneda, la frecuencia y el tamaño, y de eso se trata: es un solo sistema, no un producto por problema.

  1. 01Recibir

    Krypton Pay

    La iguala y las facturas

    Dírhams de la agencia en una fecha que puedes prever, dólares de clientes de proyectos cuando el neto 30 lo permita. Cada uno se liquida en la moneda en que se envió, a un costo cotizado primero.

    AED 17,000 al mes, más unos $3,400 en proyectos

    Krypton Pay
  2. 02Planificar

    Clark

    Clark sabe qué parte es confiable

    La mitad de tus ingresos tiene fecha y la otra no. Clark planifica los costos fijos contra la mitad predecible, así que un cliente que paga tarde deja de ser un golpe de flujo de caja que absorbes tú.

    Un solo acuerdo, no uno por cliente

    Clark
  3. 03Rendir

    Yield Engine

    La reserva deja de ser dinero muerto

    Tres meses de gastos tienen que existir, disponibles la semana en que un cliente deja de responder. Un horizonte corto, no una cartera. Aun así un horizonte, así que el saldo no tiene por qué quedarse en cero.

    $14,000, disponibles en una semana

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Alquiler aquí, familia allá, herramientas en USD

    El alquiler en euros donde vives este año, el pago en rupias a casa que no ha cambiado en seis, y las herramientas mensuales. Un saldo, en las monedas en que se deben.

    Salen EUR, INR y USD, de un solo saldo

    Krypton Pay
  5. Próximo pago en

    Luego llega el siguiente pago y todo vuelve a empezar.

9:41
PrevistoMarzoPor recibir$8,029Marzo · dos monedas
Programado
AED 17,000De: Iguala · la agenciaEl 28Dubái
Emitidas$3,400Vencidas$2,650de $3,400
INV-041$1,600
Neto 30 · 12 días de atraso
INV-042$1,050
Neto 30 · 4 días de atraso
INV-043$750
Neto 30 · Vence en 14 días
Costo de recibir, cotizado antes de moverse$32
Monedas de salidaEURINRUSD…
04 → 01Próximo pago en
Resultados

Lo que cambia para ti

Tres cosas que cambian en tu situación, no tres cosas que hace el producto. Cada una responde a una relación que hoy mantienes viva.

Ejemplo completo

Un año para una diseñadora que trabaja desde donde esté

Pasaporte indio, dos años en Dubái y ahora un alquiler en Lisboa. Una iguala de AED 17,000 de la agencia que la contrata desde el primer año, y proyectos en EE. UU. que promedian $3,400 al mes en pagos irregulares. Alquiler en euros, un pago a casa en rupias y $14,000 que deben seguir disponibles: dos de sus cuatro clientes pagan tarde.

Escenario ilustrativo · funciones previstas

El mismo trabajo. Los mismos ingresos. Otro resultado.

Cobros del mes$8,029

Beneficio mensual ilustrativo

$301

Costo transfronterizo hoy$281Costo transfronterizo con Krypton− $32Rendimiento de la reserva+ $52Al mes= $301

Escenario ilustrativo · el rendimiento supone un 4.5% anual, no es un rendimiento garantizado.

Ver el cálculo

$281 en costos transfronterizos pasan a ser $32, y la reserva aporta unos $52 en lugar de nada: $301 al mes, con exactamente el mismo trabajo para exactamente los mismos clientes.

$301 × 12 = $3,612 antes de redondear

Ilustración anualizada: ~$3,600 al año, por menores costos de recepción más el rendimiento ilustrativo de la reserva

Costos de pago

Escenario mensual · costos equivalentes en USD

HoyCon Krypton

Costo de moverlo

$281$32

Cuándo se conoce ese costo

DespuésAntes de moverse

Reserva

Reserva · disponibilidad y rendimiento ilustrativo

HoyCon Krypton

Reserva disponible

$14,000$14,000

Lo que podría rendir (ilustrativo)

Nada$52

Horizonte de la reserva

NingunoUna semana

Cuándo se compromete el dinero

Un cliente paga tarde

Sin compromiso alguno

Guardada a una semana

Días
0730

Dentro del ejemplo

Hoy

Cuentas
Recibido este mes$8,029
Tras la conversión$7,748
Costo total de recibir− $281
También guardado
Reserva · sin rendir$14,000

Cada cobro se convierte al entrar, a una tasa que ve después: unos $281 de un mes de $8,029. Lisboa se fondea convirtiendo dírhams que ya se convirtieron una vez, y la reserva se queda donde cayó, sin rendir nada.

Con Krypton

Liquidación
Costo de Krypton · 0.4%$32
Recibido$8,029
Se liquida comoAED, USD y EUR
Facturas emitidas3
La reserva rinde+ $52
Asignado
Reserva · horizonte de una semana$14,000

La iguala se liquida en dírhams y los proyectos en dólares, cada uno cotizado antes de moverse, unos $32. El alquiler en euros sale del mismo saldo, y los $14,000 se guardan contra un horizonte de una semana.

Un ciclo, tres países

Cobra desde cualquier lugar.
Guárdalo donde estés.

Una iguala, los proyectos y el costo de vivir en otro lugar se liquidan cada uno como lo que son. Sin una segunda cuenta que fondea una tercera, y sin que el hueco entre proyectos quede inactivo.

Los corredores se abren un par de monedas a la vez, y ninguno liquida todavía. La demo recorre las pantallas de esta página.