Saltar al contenido
Apoyar a la familia

Un hogar que vive en dos países.

Ganas en un país y respondes por otro. Tus padres, un préstamo, los estudios de una hermana, una casa que sube piso a piso. Todo mensual, todo cobrado en la costura entre ambos: una tasa, no una comisión, así que nunca aparece en un estado de cuenta.

Ver el ejemplo completo
Hoy

Cinco relaciones para llevar un solo hogar

Ninguna de las cinco sabe para qué sirven las otras cuatro, así que la conexión la haces tú en tu cabeza, cada mes. El verdadero costo no son los ~$1,368 al año. Llevas once años siendo la única pieza que funciona en esto, y no hay nadie a quien pasárselo.

Un sistema

El mismo ciclo, tus montos

Cuatro posiciones, y no cambian de una vida a otra. Lo que cambia es la moneda, la frecuencia y el tamaño, y de eso se trata: es un solo sistema, no un producto por problema.

  1. 01Recibir

    Krypton Pay

    Llega el salario

    Un salario, en dírhams, el mismo día cada mes. Llega como un saldo desde el que puedes actuar, no como el comienzo de un problema que hay que ordenar.

    AED 26,000 al mes, que llegan el 28

    Krypton Pay
  2. 02Planificar

    Clark

    Clark lleva los dos calendarios

    Tus padres el día 1, el préstamo el 5, el SIP el 7, una colegiatura semestral en julio, el cheque del alquiler aquí en marzo. Nada de lo que usas hoy abarca ambos lados. Esto sí.

    Dos países, un solo acuerdo permanente

    Clark
  3. 03Rendir

    Yield Engine

    Dinero que ya tiene fecha

    Lo apartado está comprometido para un mes y una moneda que puedes nombrar, dentro de nueve meses. Un saldo con horizonte no necesita bloquearse a plazo para dejar de estar en cero.

    $42,000 contra una fecha, sin bloqueo de doce meses

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Rupias a casa, dírhams aquí

    El lado de India se liquida como un par AED–INR a un costo cotizado primero. El lado de EAU nunca se convierte. Ambos salen del mismo saldo, en las fechas en que siempre vencieron.

    Salen INR y AED, de un solo saldo

    Krypton Pay
  5. Próximo pago en

    Luego llega el siguiente pago y todo vuelve a empezar.

9:41
SalarioRecibido
Marzo · dos países
Pagado enDírhamsLlegaEl 28Se debe enINR y AEDEmpleadorDubái
Para casaAED 12,000
PadresEl 1AED 5,000HipotecaEl 5AED 4,500SIPEl 7AED 2,500
Para aquí~AED 14,000
AlquilerMarzoAED 6,500La vida aquíContinuoAED 7,500
Total a pagarEste mes
~AED 26,000
Recibido
AED 26,000De: Empleador · DubáiHoyAcreditado
04 → 01Próximo pago en
Resultados

Lo que cambia para ti

Tres cosas que cambian en tu situación, no tres cosas que hace el producto. Cada una responde a una relación que hoy mantienes viva.

Ejemplo completo

Un mes para un hogar que funciona con dos calendarios

Once años en Dubái con un salario de AED 26,000 que llega el 28. Unos AED 14,000 se quedan para el alquiler y la vida aquí; AED 12,000 van a India: los padres el día 1, el préstamo el 5, un SIP el 7 y una colegiatura dos veces al año. Unos $42,000 están apartados para la casa, dentro de nueve meses.

Escenario ilustrativo · funciones previstas

El mismo salario. Los mismos compromisos. Otro resultado.

Enviado a casa cada mes$3,268

Beneficio mensual ilustrativo

$256

Costura hoy$114Costura en el ciclo− $13Rendimiento de lo apartado+ $155Al mes= $256

Escenario ilustrativo · el rendimiento supone un 4.5% anual, no es un rendimiento garantizado.

Ver el cálculo

$114 en la costura pasan a ser $13, y lo apartado aporta unos $155 en lugar de nada: $256 al mes, sin ganar más ni enviar menos.

$256 × 12 = $3,072 antes de redondear

Ilustración anualizada: ~$3,050 al año, por menores costos de envío más el rendimiento ilustrativo de lo apartado para la casa

Costos de pago

Escenario mensual · costos equivalentes en USD

HoyCon Krypton

Costo de moverlo

$114$13

Qué financia el día 5

Tu memoriaEl 28

Apartado para la casa

Apartado para la casa · disponibilidad y rendimiento ilustrativo

HoyCon Krypton

Apartado disponible

$42,000$42,000

Lo que podría rendir (ilustrativo)

Nada$155

Cuándo está disponible

Tras 12 mesesEl mes del constructor

Cuándo se compromete el dinero

Empieza el constructor · Mes 9

Bloqueado 12 meses

Reservado hasta el mes del constructor

Meses
0912

Rayado: bloqueado 3 meses después de que empieza el constructor.

Dentro del ejemplo

Hoy

Envío
Enviado a India$3,268
Costo este mes$114
En un año− $1,368
También guardado
Depósito · bloqueado 12 meses$42,000

El lado de India pasa por una app a una tasa que revisas tres veces y aceptas igual: $114 al mes, $1,368 al año, por tener una vida con dos lados. El dinero de la casa está en un depósito que solo paga si lo dejas un año.

Con Krypton

Liquidación
Costo de Krypton · 0.4%$13
Enviado a casa$3,268
Se liquida comoAEDINR
Financiado conSalario · el 28
Lo apartado rinde+ $155
Asignado
Apartado · para el mes del constructor$42,000

Los mismos $3,268 se liquidan como un par AED–INR, cotizado antes de moverse, unos $13. Ambos calendarios están en un solo acuerdo, así que el 5 tiene fondos porque llegó el 28. Lo apartado se reserva para el mes del constructor.

Un ciclo, un hogar

Un hogar.
Un saldo detrás.

El salario que llega el 28 financia el 5 sin que nadie tenga que acordarse, y lo apartado rinde hasta la fecha en que se necesita.

El corredor que necesita este hogar es el primero en construcción. La demo recorre las pantallas de esta página.