Pular para o conteúdo
Apoiando a família de longe

Uma família que vive em dois países.

Você ganha num país e tem responsabilidades em outro. Os pais, um financiamento, a faculdade de um irmão, uma casa subindo um andar de cada vez. Tudo mensal, tudo cobrado na passagem entre os dois — uma taxa, não uma tarifa, então nunca aparece no extrato.

Ver o exemplo completo
Hoje

Cinco relações para manter uma família

Nenhuma das cinco sabe para que servem as outras quatro, então a ligação entre elas acontece na sua cabeça, todo mês. O custo real não são os ~$1,368 por ano. Há onze anos você é a única peça que funciona nisso, e não há ninguém a quem passar a tarefa.

Um sistema

O mesmo ciclo, os seus valores

Quatro posições, e elas não mudam de uma vida para outra. O que muda é a moeda, a frequência e o tamanho — e é esse o ponto: isto é um sistema só, não um produto por problema.

  1. 01Receber

    Krypton Pay

    O salário cai

    Um salário, em dirhams, no mesmo dia todo mês. Ele chega como um saldo a partir do qual você pode agir, e não como o começo de um problema de organização.

    AED 26,000 por mês, caindo no dia 28

    Krypton Pay
  2. 02Planejar

    Clark

    Clark cuida dos dois calendários

    Seus pais no dia 1º, o financiamento no dia 5, o SIP no dia 7, uma mensalidade semestral em julho, o cheque do aluguel aqui em março. Nada do que você usa hoje cobre os dois lados. Isto cobre.

    Dois países, um arranjo permanente

    Clark
  3. 03Render

    Yield Engine

    Dinheiro que já tem data

    O valor reservado está comprometido com um mês e uma moeda que você sabe nomear, daqui a nove meses. Um saldo com horizonte não precisa ficar bloqueado num prazo para deixar de render zero.

    $42,000 para uma data, sem bloqueio de doze meses

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Rúpias para casa, dirhams aqui

    O lado indiano é liquidado como um par AED–INR, a um custo cotado antes. O lado dos Emirados nunca converte. Os dois saem do mesmo saldo, nas datas em que sempre venceram.

    Saem INR e AED, de um saldo só

    Krypton Pay
  5. Próximo pagamento em

    Depois chega o próximo pagamento, e tudo recomeça.

9:41
SalárioRecebido
Março · dois países
Pago emDirhamsCaiDia 28Devido emINR e AEDEmpregadorDubai
A pagar láAED 12,000
PaisDia 1ºAED 5,000FinanciamentoDia 5AED 4,500SIPDia 7AED 2,500
A pagar aqui~AED 14,000
AluguelMarçoAED 6,500Vida aquiContínuoAED 7,500
Total devidoEste mês
~AED 26,000
Recebido
AED 26,000De: Empregador · DubaiHojeCompensado
04 → 01Próximo pagamento em
Resultados

O que muda para você

Três coisas que são diferentes na sua situação, não três coisas que o produto faz. Cada uma responde a uma relação que você mantém viva hoje.

Exemplo completo

Um mês, para uma família que vive em dois calendários

Onze anos em Dubai com um salário de AED 26,000 que cai no dia 28. Cerca de AED 14,000 ficam para o aluguel e a vida aqui; AED 12,000 vão para a Índia: os pais no dia 1º, o financiamento no dia 5, um SIP no dia 7, uma mensalidade semestral duas vezes por ano. Cerca de $42,000 estão reservados para a casa, daqui a nove meses.

Cenário ilustrativo · recursos planejados

Mesmo salário. Mesmos compromissos. Resultado diferente.

Enviado para casa por mês$3,268

Benefício mensal ilustrativo

$256

Custo entre países hoje$114Custo entre países no ciclo− $13Rendimento do valor reservado+ $155Por mês= $256

Cenário ilustrativo · o rendimento supõe 4.5% ao ano, não é um retorno garantido.

Mostrar o cálculo

$114 entre os dois países viram $13, e o valor reservado contribui com cerca de $155 em vez de nada: $256 por mês, sem ganhar mais nem enviar menos.

$256 × 12 = $3,072 antes do arredondamento

Ilustração anualizada: ~$3,050 por ano, com custos de transferência menores mais o rendimento ilustrativo do valor reservado para a casa

Custos de pagamento

Cenário mensal · custos equivalentes em USD

HojeCom a Krypton

Custo de movimentar

$114$13

O que cobre o dia 5

Sua memóriaO dia 28

Reserva da casa

Reserva da casa · disponibilidade e ganhos ilustrativos

HojeCom a Krypton

Valor reservado mantido

$42,000$42,000

Quanto poderia render (ilustrativo)

Nada$155

Quando fica acessível

Após 12 mesesO mês do construtor

Quando o dinheiro fica comprometido

O construtor começa · Mês 9

Bloqueado 12 meses

Reservado até o mês do construtor

Meses
0912

Hachurado: bloqueado por 3 meses depois que o construtor começa.

Dentro do exemplo

Hoje

Transferência
Enviado para a Índia$3,268
Custo este mês$114
Em um ano− $1,368
Também mantido
Depósito · bloqueado 12 meses$42,000

O lado indiano passa por um app a uma taxa que você confere três vezes e aceita mesmo assim: $114 por mês, $1,368 por ano, por ter uma vida com dois lados. O dinheiro da casa fica num depósito que só rende se você deixá-lo um ano.

Com a Krypton

Liquidação
Custo da Krypton · 0.4%$13
Enviado para casa$3,268
Liquida comoAEDINR
Pago comSalário · dia 28
Valor reservado rende+ $155
Alocado
Valor reservado · até o mês do construtor$42,000

Os mesmos $3,268 são liquidados como um par AED–INR, cotado antes de se mover, cerca de $13. Os dois calendários ficam num só arranjo, então o dia 5 está coberto porque o dia 28 aconteceu. O valor reservado fica guardado até o mês do construtor.

Um ciclo, uma família

Uma família.
Um saldo por trás dela.

O salário que cai no dia 28 cobre o dia 5 sem que ninguém precise lembrar, e o valor reservado rende até a data em que for necessário.

O corredor de que esta família precisa é o primeiro em construção. A demo mostra as telas desta página.