Pular para o conteúdo
Agentes que transacionam

Um mandato dentro do qual um programa pode gastar.

Seu agente lê o contrato, compara fornecedores, calcula a fatura. Então ele para, porque os sistemas de pagamento não atendem quem não é uma pessoa. Aí você entrega seu cartão a ele e volta ao processo que ele substituiu.

Ver o exemplo completo
Hoje

Cinco coisas que você montou para que ele pudesse gastar

As cinco pressupõem uma pessoa por trás de cada instrução, porque a responsabilidade precisa cair em algum lugar. Seu agente não tem ninguém, então um humano volta ao processo. Funciona, mas desperdiça o agente: ele decide às três da manhã e depois espera você acordar.

Um sistema

O mesmo ciclo, os seus valores

Quatro posições, e elas não mudam de uma vida para outra. O que muda é a moeda, a frequência e o tamanho — e é esse o ponto: isto é um sistema só, não um produto por problema.

  1. 01Receber

    Krypton Pay

    Você o abastece, com um teto

    Você abre o saldo e define os limites: quanto ele pode gastar, em quê, até quando. Isso é um mandato. Um cartão é uma credencial. Um mandato você pode restringir sem desligá-lo.

    $12,000 por mês, com o limite definido uma vez

    Krypton Pay
  2. 02Planejar

    Clark

    Clark é o runtime, não a fiação

    Nos outros casos, Clark fica entre duas pontas. Aqui ele é a própria coisa. Seu agente adiciona o endpoint como um servidor Model Context Protocol (MCP) e chama as ferramentas, como em qualquer outro servidor. Nada por trás dessas ferramentas liquida dinheiro ainda.

    https://clark.kryptonfund.com/mcp, paste-ready

    Clark
  3. 03Render

    Yield Engine

    O que ele ainda não gastou

    Entre a recarga e a fatura, o saldo fica parado. O mesmo mandato permite alocá-lo em vez de deixá-lo ocioso. A menor posição destas páginas, e o horizonte mais curto: dias, não trimestres.

    ~$6,000 em média, por alguns dias

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Ele liquida dentro do mandato que você aprovou

    A conta de inferência, o fornecedor de dados em Berlim, o prestador em Pune, outro agente. Cada pagamento dentro do teto, com o agente que o fez registrado.

    Saem EUR e INR, medido por chamada

    Krypton Pay
  5. Próximo pagamento em

    Depois chega o próximo pagamento, e tudo recomeça.

9:41
MandatoRascunhoTeto$12,000por mês, limite definido uma vez
Pode gastar em
InferênciaQualquer provedorUSD
Fornecedor de dadosBerlimEUR
PrestadorPuneINR
Limitado por
Até31 de marçoPor invocação$0.02
Não gasto
Média ociosa~$6,000
04 → 01Próximo pagamento em
Resultados

O que muda para você

Três coisas que são diferentes na sua situação, não três coisas que o produto faz. Cada uma responde a uma relação que você mantém viva hoje.

Exemplo completo

Um mês, para um agente com um teto de gastos

Atlas é um agente de compras que você lançou. Ele compra inferência, renova uma licença de dados em Berlim, paga um prestador em Pune e dois outros agentes. Teto de $12,000 por mês, dos quais cerca de $9,000 cruzam um par de moedas.

Cenário ilustrativo · recursos planejados

Mesmos agentes. Mesmo teto. Resultado diferente.

Cruzando um par$9,000

Benefício mensal ilustrativo

$277

Custo internacional hoje$315Custo internacional com a Krypton− $36Rendimento do saldo ocioso+ $221,200 chamadas medidas− $24Por mês= $277

Cenário ilustrativo · o rendimento supõe 4.5% ao ano, não é um retorno garantido.

Mostrar o cálculo

$315 em custos internacionais viram $36, o saldo ocioso acrescenta cerca de $22, e 1,200 chamadas medidas custam cerca de $24: $277 por mês para um agente, já descontado o runtime. A thread de aprovação é a parte que você realmente recupera.

$277 × 12 = $3,324 antes do arredondamento

Ilustração anualizada: ~$3,300 por ano para um agente, descontada a medição, ao custo para o qual isto foi projetado, e não a uma taxa que alguém já tenha pago. Uma frota multiplica esta linha, não a altera

Custos de pagamento

Cenário mensal · custos equivalentes em USD

HojeCom a Krypton

Custo de movimentar

$315$36

Qual agente gastou

IndisponívelAtribuído

Saldo do agente

Saldo do agente · ganhos ilustrativos e chamadas medidas

HojeCom a Krypton

Saldo ocioso

$6,000$6,000

Quanto poderia render (ilustrativo)

Nada$22

Chamadas medidas

Sem medição$24 a $0.02

Quando o dinheiro fica comprometido

A próxima fatura

Parado em zero

Reservado até a próxima fatura

Dias
030

Dentro do exemplo

Hoje

Cartão compartilhado
Cruzou um par$9,000
Custo total do câmbio$315
Detalhamento por agenteIndisponível
Também neste cartão
Outros três agentesNão separável

Ele paga com um cartão compartilhado com outros três agentes. Os custos internacionais levam cerca de $315 desses $9,000. O extrato não diz qual agente gastou o quê, e qualquer coisa acima do limite espera no Slack.

Com a Krypton

Liquidação
Custo da Krypton · 0.4%$36
Cruzando um par$9,000
Liquida comoEUR e INR
Medido por chamada$0.02
Não gasto retornaPróxima fatura
Alocado
Saldo ocioso · próxima fatura$6,000

Atlas se conecta ao Clark via MCP. Os mesmos pagamentos são liquidados como pares EUR e INR, cotados antes de se moverem, cerca de $36. O saldo não gasto trabalha até a próxima data de fatura, e cada chamada é medida aos $0.02 previstos.

Um ciclo, um mandato

Limite o que ele gasta,
não o que ele pode fazer.

Um teto definido uma vez e restringido sem tirar nada do ar, cada chamada medida contra ele, e o saldo não gasto trabalhando entre as execuções.

A documentação descreve as ferramentas MCP do Clark; os trilhos de pagamento, alocação e liquidação por trás delas não estão ativos.