Saltar al contenido
Agentes que transaccionan

Un mandato dentro del cual un programa puede gastar.

Tu agente lee el contrato, compara proveedores, calcula la factura. Luego se detiene, porque los pagos no aceptan como pagador algo que no es una persona. Así que le das tu tarjeta y vuelves al ciclo que reemplazó.

Ver el ejemplo completo
Hoy

Cinco cosas que conectaste para que pudiera gastar

Las cinco suponen una persona detrás de cada instrucción, porque la responsabilidad necesita dónde caer. Tu agente no la tiene, así que una persona vuelve al ciclo. Funciona, pero desperdicia al agente: decide a las tres de la mañana y luego espera a que despiertes.

Un sistema

El mismo ciclo, tus montos

Cuatro posiciones, y no cambian de una vida a otra. Lo que cambia es la moneda, la frecuencia y el tamaño, y de eso se trata: es un solo sistema, no un producto por problema.

  1. 01Recibir

    Krypton Pay

    Lo financias, con un tope

    Abres el saldo y fijas sus límites: cuánto puede gastar, en qué y hasta cuándo. Eso es un mandato. Una tarjeta es una credencial. Un mandato lo puedes acotar sin apagarlo.

    $12,000 al mes, el límite fijado una vez

    Krypton Pay
  2. 02Planificar

    Clark

    Clark es el runtime, no el cableado

    En otros casos Clark está entre dos extremos. Aquí es la pieza central. Tu agente agrega el endpoint como servidor Model Context Protocol (MCP) y llama a las herramientas, como con cualquier otro servidor. Nada detrás de esas herramientas liquida dinero todavía.

    https://clark.kryptonfund.com/mcp, paste-ready

    Clark
  3. 03Rendir

    Yield Engine

    Lo que aún no ha gastado

    Entre la recarga y la factura, el saldo se queda quieto. El mismo mandato permite asignarlo en lugar de dejarlo inactivo. La posición más pequeña de estas páginas, y el horizonte más corto: días, no trimestres.

    ~$6,000 en promedio, por días

    Krypton Yield Engine
  4. 04Enviar

    Krypton Pay

    Se liquida dentro del mandato que aprobaste

    La factura de inferencia, el proveedor de datos en Berlín, el contratista en Pune, otro agente. Cada pago dentro del tope, con el agente que lo hizo registrado.

    Salen EUR e INR, medido por llamada

    Krypton Pay
  5. Próximo pago en

    Luego llega el siguiente pago y todo vuelve a empezar.

9:41
MandatoBorradorTope$12,000al mes, el límite fijado una vez
Puede gastar en
InferenciaCualquier proveedorUSD
Proveedor de datosBerlínEUR
ContratistaPuneINR
Limitado por
Hasta31 de marzoPor invocación$0.02
No gastado
Inactivo promedio~$6,000
04 → 01Próximo pago en
Resultados

Lo que cambia para ti

Tres cosas que cambian en tu situación, no tres cosas que hace el producto. Cada una responde a una relación que hoy mantienes viva.

Ejemplo completo

Un mes para un agente con un tope de gasto

Atlas es un agente de compras que lanzaste. Compra inferencia, renueva una licencia de datos en Berlín, paga a un contratista en Pune y a otros dos agentes. Tope de $12,000 al mes, de los cuales unos $9,000 cruzan un par de monedas.

Escenario ilustrativo · funciones previstas

Los mismos agentes. El mismo tope. Otro resultado.

Cruzando un par$9,000

Beneficio mensual ilustrativo

$277

Costo transfronterizo hoy$315Costo transfronterizo con Krypton− $36Rendimiento del saldo inactivo+ $221,200 llamadas medidas− $24Al mes= $277

Escenario ilustrativo · el rendimiento supone un 4.5% anual, no es un rendimiento garantizado.

Ver el cálculo

$315 en costos transfronterizos pasan a ser $36, el saldo inactivo suma unos $22, y 1,200 llamadas medidas cuestan unos $24: $277 al mes por un agente, ya descontado el runtime. El hilo de aprobaciones es lo que de verdad recuperas.

$277 × 12 = $3,324 antes de redondear

Ilustración anualizada: ~$3,300 al año por un agente, descontada la medición, al costo para el que está diseñado y no a una tarifa que se le haya cobrado a alguien. Una flota multiplica esta línea, no la cambia

Costos de pago

Escenario mensual · costos equivalentes en USD

HoyCon Krypton

Costo de moverlo

$315$36

Qué agente lo gastó

No disponibleAtribuido

Saldo del agente

Saldo del agente · rendimiento ilustrativo y llamadas medidas

HoyCon Krypton

Saldo inactivo

$6,000$6,000

Lo que podría rendir (ilustrativo)

Nada$22

Llamadas medidas

Sin medir$24 a $0.02

Cuándo se compromete el dinero

La próxima factura

Queda en cero

Reservado hasta la próxima factura

Días
030

Dentro del ejemplo

Hoy

Tarjeta compartida
Cruzó un par$9,000
Costo total del cruce$315
Desglose por agenteNo disponible
También en esta tarjeta
Otros tres agentesNo separables

Paga con una tarjeta que comparte con otros tres agentes. Los costos transfronterizos se llevan unos $315 de esos $9,000. El estado de cuenta no puede decir qué agente gastó qué, y todo lo que supera el límite espera en Slack.

Con Krypton

Liquidación
Costo de Krypton · 0.4%$36
Cruzando un par$9,000
Se liquida comoEUR e INR
Medido por llamada$0.02
Lo no gastado vuelvePróxima factura
Asignado
Saldo inactivo · próxima factura$6,000

Atlas se conecta a Clark vía MCP. Los mismos pagos se liquidan como pares EUR e INR, cotizados antes de moverse, unos $36. El saldo no gastado trabaja hasta la siguiente fecha de factura, y cada llamada se mide a los $0.02 previstos.

Un ciclo, un mandato

Limita lo que gasta,
no lo que puede hacer.

Un tope fijado una vez y acotado sin desconectar nada, cada llamada medida contra él, y el saldo no gastado trabajando entre ejecuciones.

La documentación describe las herramientas MCP de Clark; las vías de pago, asignación y liquidación detrás de ellas no están activas.